Главная » 2013 » Май » 26 » Триумф гандболисток
20:50
Триумф гандболисток

Впервые в истории Березовского района юные гандболистки добились успеха на Российском уровне в составе сборной Красноярского края, став бронзовыми призерами VI Летней Спартакиады учащихся России, которая проходила в городе Челябинск с  13 по 17 мая. Причем состав сборной края состоит полностью из Березовских девчонок:

-Абрамович Мария
-Давыденко Алина
-Шелепова Маргарита
-Швец Анна
-Самойленко Евгения
-Светлакова Мария
-Шерф Валерия
-Лишанкевич Милана
-Молибогова Дарья
-Анциферова Анастасия
-Хребто Диана
-Часовских Анастасия
-Долгозвягова Татьяна
-Лаврушкина Кристина.


Долгие годы Красноярские спортсменки не выступали в этом виде спорта. Хотя в восьмедесятые годы производили фурор не только на российском уровне, но и мировой арене, взять например красноярку Любовь Бережную — заслуженный мастер спорта, чемпионка Летних Олимпийских игр 1976 и 1980 гг, чемпионка мира . В девяностые годы после колоссальных результатов 60-80 годов женских и мужских сборных  вследствие недостаточного финансирования гандбол постепенно сошел на нет. И только в  2008 году  хранитель Красноярского гандбола тренер Анатолий Басалгин  на седьмом десятке лет он практически с нуля начинает возрождать некогда популярный и один из самых успешных видов спорта в Красноярске — гандбол. Появляются постепенно мужские сборные. С мертвой точки сдвигаются женские сборные, появляясь в Березовке с инициативы тренера, президента федерации Лидии Винник, зная спортивные традиции Березовского района в феврале 2013 года на базе спортивного центра «Резерв» с поддержкой главы поселка Сергея Суслова и директора спортивного центра Виктора Терещенко зарождается гандбол. Спустя несколько месяцев тренировок, соревнований между собой, набирая опыт у мальчишек.

Березовские девчонки отправляются в Челябинск отстаивать честь не только района, но и всего Красноярского края. Отстаивают ее достойно. Становиться призерами, первыми ласточками, спустя долгий перерыв.

Такое нельзя было пропустить и оставить без внимания. 19 мая в день приезда спортсменок прошло чествование призеров  VI Летней Спартакиады учащихся России. Знаменательно, что 19 мая день пионерии и наши девчонки стали пионерками гандбола.

Девчонки приехали сразу с поезда в спортивный центр «Резерв». Коридор, созданный  из шаров болельщиками встречал спортсменок.

Спортсменок приветствовали почетные гости:


-глава администрации Березовского района Филоненко Николай Николаевич;
-заместитель главы администрации Березовского района Голованова Татьяна Вячеславовна;
- начальник отдела организационной и кадровой работы министерства cпорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Ходюш Светлана Васильевна;
- главный специалист по физической культуре и спорту Тесленко Виктор Николаевич;
- директор спортивного центр «Резерв» Терещенко Виктор Вальтерович;
- преподаватели физической культуры Ганжа Нина Владимировна, Дубовиков Олег Анатольевич.

 Поздравил глава администрации Березовского района Николай Филоненко: «Березовский район из поколения в поколение славен своими спортивными традициями теперь мы еще можем похвастаться и достижениями в гандболе, что очень почетно. Мы в свою очередь будем стараться помогать и опекать Вас. Спасибо за такой результат».  От министерства спорта, туризма и молодежной политики поздравила начальник отдела организационной и кадровой работы министерства cпорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Светлана Ходюш. Праздничное награждение  с цветами произвела заместитель главы администрации Березовского района Татьяна Голованова, обещав  в будущем наградить еще и гандбольными мячи с подписью министра спорта Красноярского края Сергея Алексеева.

Девушкам же такая встреча показалась неожиданной.
Татьяна Долгозвягова:  «Соревнования очень понравились было очень приятно, когда наши парни поддерживали нас во время игр Вообще, я лично не рассчитывала на победу потому, что мы ведь так мало еще занимаемся, но у нас еще все впереди.Конечно, из нас вообще ни кто не ожидал, что нас так будут встречать, было очень здорово. Спасибо, всем за такую приятную встречу

Дарья Молибогова: "Мне очень понравилось на соревнованиях. Мы ехали пробывать свои силы и не надеялись на призовое место,но так вышло. Конечно, мы были безумно рады, что нам удалось взять 3 место на этих важных соревнованиях, мы гордимся теми, кто нас тренировал. Еще мне подняло настроение эта радостная встреча с шариками, конфетами и цветам,неожидали."

Как приятно видеть наших юных спортсменов, их достижения и высокие результаты. Но мы всегда должны помнить о том, что в эти достижения вложен труд не только самих спортсменов, но и их тренеров, руководителей и даже родителей. Тренер Анатолий Басалгин и президент Федерации гандбола  Лидия Винник также поздравили ребят и выразили благодарность местным властям, директорам школ, директору спортивного центра учителям физической культуры в помощи создании команд, развитии гандбола на Березовской земле.

Поздравляем Вас с достойным выступлением, знайте, какие бы вершины вы не покоряли, каких бы побед и успехов не достигали, всегда помните – ваша победа – слава Березовского района! Дерзайте, и пусть вам всегда сопутствует удача!

Евгения Терещенко 

Просмотров: 2460 | Добавил: Max_13 | Теги: красноярск, женский гандбол, Березовка | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика