Главная » 2012 » Январь » 14 » C днем рожденья!!!
23:01
C днем рожденья!!!
Сегодня мы поздравляем нашего  замечательного тренера ,человека-легенду ручного мяча г.Красноярска  БАСАЛГИНА АНАТОЛИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА!!
Президенту федерации гандбола Красноярска сегодня исполняется 65 лет!!!
Администрация сайта и команда желает  крепкого здоровья ,благополучия и удачи во всех начинаниях!!!!

Об истории гандбола в Красноярске и об самом гандболе.

Басалгин Анатолий Вениаминович:

- Почему гандбол?! В свое время изучал много литературы по всем видам спорта. И вот что нашел – по мнению немцев, именно гандбол – самый лучший вид спора для всесторонне развитой физической подготовки мужчины! К тому же он очень доступный и для детей, и для родителей. Для игры нужны мяч, зал и спортивная форма. Все!
В 80-е годы в Красноярске был расцвет гандбола. Я тогда был и тренером, и директором школы. Мы воспитали хорошую женскую сборную. Показательно, что 3 участницы команды входили в сборную России. А вот мужской команды не было. И тем парадоксальнее является то, что юношеская команда была сильнее, чем женская! 4-5 мальчишек с каждого возраста забирали в юношескую сборную России.

Есть имена, которыми мы гордились и будем гордиться. Наши воспитанники – Любовь Бережная – заслуженный мастер спорта, чемпионка Летних Олимпийских игр 1976 и 1980 гг, чемпионка мира и это еще не все. Вячеслав Атавин – чемпион Олимпийских игр 1988г (в составе команды он был самым молодым – 21 год), чемпион мира 1993, 1997, чемпион Европы 1996, чемпион Игр Доброй воли 1990, Дмитрий Карлов – в 1992 году стал чемпионом мира среди гандболистов.

Имея такие результаты, такие победы невозможно, было жить, не думая о возрождении в Красноярске гандбола. Ведь он от высокого уровня в 60-80-е сошел в нашем городе на нет. Не было финансирования, поддержки, востребованности. Все эти годы я и мои воспитанники, которые сами стали тренерами, жили идеей возрождения этого замечательного вида спорта. И вот два года назад колесо завертелось – мы набрали группу ребят. 2 года тренировок - и мы на первенстве России четвертые среди 38 команд! Это притом, что другие команды, в отличие от нас, тренируются по 6-8 лет!



Просмотров: 1730 | Добавил: Max_13 | Теги: ветераны, красноярск, Басалгин | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика